注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

xxcf2009 五班的博客

撷秀中学2009级5班和2012级5班

 
 
 

日志

 
 
关于我

2009级初一(5)班组建于2009年8月21日。男生33人,女生29人,我们的目标是努力拼搏,不断完善自我,超越自我,在未来的三年中用完美的表现来证明自己----天生我材必有用。 一周后付强、李尚禹加入集体。故现有男生35人,女生29人,共64人。 2012级5班组建于2012年8月19日。男生27+1人,女生27+1人,我们的奋斗目标就是不断超越他人及自我,勇争第一,用我们的才智和不懈努力创造五班的新辉煌。

网易考拉推荐

曝一下我们知道的批发价拿货价吧  

2011-11-08 10:48:00|  分类: 广闻博记 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

首先我们说的是批发价,也就是批发商、供应商那里的价钱,这个价值已经包括了生产运输营销等一切成本,所以我们不聊成本价。 
我同事一阿姨开小士多店,以下是我最近才知道的。 

食品:
康师傅饮用水500ML约0.35元 
康师傅冰红茶450ML约1元 
营养快线1.8元 【插句嘴:营养快线才1块8。能有什么营养】.
100元充值卡88元,50元充值卡41元 
可乐约1.4元每罐,健力宝1.7元。 
烟赚的很少,每包几毛钱,甚至有的一分钱不赚。 
打火机3毛卖1元。 

我知道奶茶,之前在一家奶茶店打工,三毛一个的红茶茶包能煮一大桶茶,兑上奶精和果糖。一桶30杯左右,成本不到十块。一杯卖八块。杯子,吸管,也就一毛。加点珍珠什么的。珍珠十快钱三包,一包有四百多粒。 

数码:
另外说下个人比较了解的数码产品硬件设备这一块儿。 
这一类产品由于互联网信息流通,所以报价渠道比较透明,加上有水货价格冲击竞争激烈更新换代迅速,所以商家卖的越贵死的越快。作为消费者只要对自己买的东西足够了解,清楚市场价,那么商家其实就赚不了你几个钱。而商家是靠什么活的呢?答:靠小白 

天翼3G手机 成本60到200多 因为当年卖这个 老大带我去找更低级的同类替代品 也就是说成本比这个高 但是我们去弄假的 当真的卖在里面再赚差价

我来说说电脑吧…暑假在百脑汇做兼职,笔记本经销商的拿货价是售价减300~1000,台式电脑的话是300~800这样…我做的品牌是宏基,惠普,东芝,联想

服装类:

衣服大家就别再想了吧。 
我妈单位就是干服装的,从广州那边十几块钱打得童装,送到北方,换标签卖进商场。一套卖几百块。 
大人的衣服像女装,我反正除了运动和户外都去店里,剩下就是路边摊砍价。基本上一件tee上货五块以内,地摊口才好能买到20。但是进了商场就不知道了。 
我知道运动的暴力也很大,但是么办法~~ 
我有朋友在only厂工作,她们员工价说是一折到三折。。你就想吧

我知道思加图和TATA什么的价钱 
内部人员买新货也130的上架买900多

我家在服装厂里,厂里给欧美的puma做代工,puma一套秋装成本是¥30.00

我还做过母婴用品 进货价嘛 很低。。。 
4折左右 ,关键看牌子。。。但是五折以下都能拿到。。。 


还有正品的鞋子,分场货,非场货,公司货,耐克阿迪什么的都是浮云。 
懒得多说。 
还有里维斯,认识国内代理商,商场标999的裤子,出货价在300快左右。 
还有cross洞洞鞋什么的,我说的是正品,拿货价是六十。。。反正他家的出货价没有超过100的东西,商场都好几百的,墨尔本拿货价才80啊。。。商场里卖多少。。。 
反正接触了这个以后,没怎么进商场。

 

我也在批发市场打过工,完了就觉得上学真没用,服装绝对是暴利啊!我店里有一种零卖的牛仔短裤25,有个阿姨20批发在淘宝卖50。我们店里还有成堆的3块钱的中裤,5块钱的风衣。

阿迪耐克夏天的短袖,平均生产材料成本是13元左右(不计平摊的机器费用和人工费用等)即时算这些,顶多也就加个两三块。

高中好友老家就有生产coach的厂,她姑姑就在厂里上班,是真品,于是她老家用的桌布,棉鞋全是coach的布做的。。。我两于是发誓再也不去专卖店买coach。。。

化妆品:

the face shop加盟进货价是6折,甚至更低 
欧莱雅什么的也差不多 
专业线护肤品的是3-5折

饰品什么的:

有八石头的么?石榴石,15块钱一挂,一挂可以串3到4串手链。绿松石也是15一挂。散翡翠,就是很小的珠子的那种,3毛一颗,点的5毛到1元不等,不超过1元。还有各种陶瓷珠子,差不多都是5毛一个,还是好看点的,那种烂大街的3毛一个。所以看到淘宝上面那么多小清新什么的随便穿一穿就买几十上百的,我就觉得太特么坑爹了!

广告行业:

我也来爆一个....
广告行业如果压缩设计团队的成本的话,纯利最高能达到80%左右。
普通50%左右比较正常

照相馆:

我们家照各种证件照拿去晒4毛一张4R,收费8-20元不等。我们是小相馆,大相馆成本更低。 

房地产:

哈哈哈,我来透露万恶的房地产成本吧!~ 
我所在的公司现在有两个项目, 
拿地的楼板价为2800元/m2, 
建安成本为1500元/m2, 
财务成本为1200元/m2, 
成本也就5500元/m2, 
现在卖8500元/m2, 
老板还对我们说是赚的良心钱。。。 

其他城市的建安成本和财务成本应该和我这个都差不多, 
不同的也就是拿地成本, 
这个算起来也简单, 
就是把土地出让金除以总建筑面积。。 
房地产业真赚钱啊。。。

房子!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 
开发商拿地!折算每平方成本也就三五千!!! 
三五千是地皮价格!!! 
就算加上人工啊建材啊神马神马!!!! 
盖个三四十层!!!! 
就敢卖你两三万一平啊亲!!!! 
现在地价应该会更高一点,具体是啥情况我不知道~已经不在这行了~

隐形眼镜:

眼镜包括隐形,美瞳也是爆利。 
GEO NEO 发到代理手上才是个位数的价钱!!

家具:

我前几天卖掉一盏水晶灯,进价1650.卖掉7800.最早的时候一盏大水晶灯3000进价,卖掉18000。恩,大家听听就好。

 

其它:

婚庆的内幕是一场1w+的婚礼纯赚6000还是少的

我爆一个跟日常生活关系不大的东西,虽然大家也知道都是暴利,但还是可以了解一下差价什么的,工业用仪表,我以前单位的=。=,1000块左右成本的仪表,具体什么表不说了,卖了10000+,如果是二道经销商,还可以翻倍。。。

我来说一个你们没说的,但对你们也没什么用。 
我们公司是做办公设备的。就是复印机打印机什么的 
像那种1W多的理光复印机,我们一般+100块,算多了。小的几千的HP打印机,我们一般不怎么加,加也就加个十几。 
看到这别疑惑,我这接着说 
我们是靠耗材赚。一支碳粉十几。出售价80-110不等。 
刮板什么的。6块进60卖。 
但我们公司还是不太赚。 
因为要知道维持公司正常运转还有上税什么的。花的银子太可怕了。

卖劳动力算不算?我只知道我们这边往有合作项目的工厂派支工人是1个人300块1天,,但我们给工人发的工资是1000-1500,也就是一个月卖一个人纯赚7500-8000~还不算加班的

某马甲爆料:
1. 
当天该店处理一种蔓越莓饮料,原价49 
上午打折标价29.9,放在店门口显眼位置,没人买 
下午就把价格改成了19.9,发现还是卖不出去 
最后做成买一送一,买一瓶19.9的蔓越莓饮料送一瓶标价12.5的蓝莓汁 
2. 
当天进了一种新品泡芙饼,办公室里有个姑娘想买来吃,就问导购价格 
导购说49一包。办公室姑娘说,那么贵啊。导购就说,是零售价49啊 
那姑娘想了想,冒出一句,那还是挺便宜的嘛 
3. 
听见有个经理说,他们设在某高级商场的专柜有快过期卖不出去的数百元的铁盒装巧克力,打三折就很快卖完了,不知有没有赚。总店则是因为不肯打折,卖不出去,过期以后只好在生产日期上做手脚,但是价格还是不打折扣。 

我爆个红酒的,我给厂商当过翻译,厂家开展销会直销的时候零售368块98块的酒面对经销商的供货价是198,38.当然这个价因为是开展销会,很厚道了......我当天试了一种市面上卖的不错的所谓麝香葡萄的红酒,很甜所以可能女孩子会喜欢,厂商给经销商的价是六十多,普通经销商卖300多算很便宜的,一般400多,好一点的饭店更贵.

 

最后给大伙儿来一个很慰藉人心的!!!!!!!!!!!!!!! 


一份普通的晚报,报纸的印刷成本要11块多!!!!!!!!!!!!!花1块钱买心里平衡了有没有!!!!!!!!!!!!

  评论这张
 
阅读(289)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017